Парламент Республики сформировал новый состав ЦИК

В новый состав ЦИК вошли по семь представителей от президента и парламента. Его возглавила Эмилия Гагиева, ее кандидатура также была одобрена депутатами на заседании в среду.
Депутаты парламента утвердили своих представителей в Центральную избирательную комиссию и сформировали новый состав комиссии.
Ранее президент Анатолий Бибилов назначил своих представителей в Центризбирком. Срок полномочий действующего состава ЦИК истекает 16 августа.
В новый состав ЦИК от парламента вошли семь представителей: от Народной партии – Пухаев Алан Аронович, от «Единства народа» — Парастаев Артур Ахматович, от «Единой Осетии» — Гогичева Гултамзе Гурамовна и Джиоева Фатима Славиковна, от партии «Ныхас» — Гаглоев Николай Валерьевич, от депутатского объединения за справедливость — Кокойты Тимур Хсарбегович, от Компартии — Дудаев Альберт Алоизович.
Как сообщалось ранее, от президента в состав комиссии вошли: Авлохова Кристина Ивановна, Бестаев Тамаз Георгиевич, Валиев Рауль Тариэлович, Карсанов Казбек Туркиевич, Остаева Дина Вадимовна, Цховребова Марина Акимовна, Чочиев Игорь Гедеванович.
ЦИК возглавила Эмилия Гагиева, ее кандидатура была представлена в парламент президентом в июле, а сегодня депутатский корпус утвердил это представление.
Согласно законодательству, ЦИК должен провести первое заседание в течение десяти дней со дня формирования. На этом же заседании должны быть утверждены заместитель председателя и секретарь.