Перейти к содержимому

ЦИК Южной Осетии

Республикӕ Хуссар Ирыстоны
Централон ӕвзарӕн къамис

Центральная избирательная комиссия
Республики Южная Осетия

Постановление ЦИК РЮО от 14 сентября 2021 г. № 2/2

Об Аппарате Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия
 
В связи с принятием Закона Республики Южная Осетия «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия», в соответствии с частью 6 статьи 21 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» и статьей 28 Регламента Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия п о с т а н о в л я е т:
 
Создать Аппарат Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия.
  1. Утвердить Положение об Аппарате Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия согласно приложению №1.
  2. Установить предельную штатную численность Аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия в количестве 12 единиц с 1 октября 2021 года.
  3. Утвердить и ввести в действие с 1 октября 2021 года структуру Аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия согласно приложению № 2.
  4. Признать утратившим силу с 1 октября 2021 года Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия от 30 сентября 2016 года №2/2 «Об утверждении структуры и штатной численности Аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия».
  5. Опубликовать настоящее Постановление на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия в сети «Интернет».
Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Э.Р. Гагиева
 
Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия  К.И.  Авлохова
 
 
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
к Постановлению Центральной
избирательной комиссии Республики Южная Осетия
от 14 сентября 2021г. № 2/2
 
Положение об Аппарате
Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия
 
Общие положения
1.1. Аппарат Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия (далее — Аппарат) является органом Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия (далее — Комиссия), обеспечивающим ее деятельность и исполнение принятых ею решений.
1.2. Аппарат в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Южная Осетия, конституционными законами Республики Южная Осетия, законодательством о государственной службе в Республике Южная Осетия, законами Республики Южная Осетия, указами и распоряжениями Президента Республики Южная Осетия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Южная Осетия, постановлениями, инструкциями и иными нормативными актами Комиссии, Регламентом Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия (далее — Регламент), распоряжениями Председателя или Заместителя Председателя Комиссии, а также настоящим Положением.
1.3. Аппарат осуществляет свою деятельность во взаимодействии с государственными органами Республики Южная Осетия, местными органами государственной власти Республики Южная Осетия, а также с окружными, территориальными и участковыми избирательными комиссиями (далее — избирательные комиссии), комиссиями референдума, организующими подготовку и проведение выборов Президента Республики Южная Осетия, депутатов Парламента Республики Южная Осетия и референдума Республики Южная Осетия.
  1. Задача и функции Аппарата
Аппарат осуществляет правовое, финансовое, документационное, кадровое и иное обеспечение деятельности Комиссии в соответствии с определенными Конституционным законом Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», Регламентом Комиссии, конкретными направлениями ее деятельности, закрепленными за членами Комиссии с правом решающего голоса.
В целях решения этой задачи Аппарат осуществляет следующие функции.
2.1. Обеспечивает деятельность Комиссии по осуществлению ее полномочий при подготовке и проведении в соответствии с конституционными законами Республики Южная Осетия выборов Президента Республики Южная Осетия и депутатов Парламента Республики Южная Осетия, референдума Республики Южная Осетия.
2.2. Обеспечивает деятельность Комиссии по осуществлению контроля за соблюдением избирательных прав граждан Республики Южная Осетия при подготовке и проведении выборов Президента Республики Южная Осетия, депутатов Парламента Республики Южная Осетия, на участие в референдуме Республики Южная Осетия.
2.3. Обеспечивает деятельность Комиссии по оказанию правовой, методической и организационно-технической помощи избирательным комиссиям, комиссиям референдума.
2.4. Контролирует исполнение избирательными комиссиями, комиссиями референдума, кандидатами, политическими партиями, избирателями, участниками референдума, инициативными группами по проведению референдума, органами исполнительной власти Республики Южная Осетия, государственными учреждениями, местными органами государственной власти, организациями, должностными лицами решений и иных актов Комиссии, принятых в пределах ее компетенции, и при необходимости разрабатывает и представляет Комиссии предложения о принятии дополнительных мер по обеспечению их исполнения.
2.5. Участвует в предварительном рассмотрении поступивших в Комиссию жалоб и заявлений.
2.6. Участвует в подготовке перспективных и текущих планов работы Комиссии, вопросов, рассматриваемых на заседаниях и иных мероприятиях, проводимых Комиссией, проектов соответствующих решений Комиссии.
2.7. Участвует в изучении практики применения законодательства Республики Южная Осетия о выборах и референдуме и подготовке предложений по его совершенствованию.
2.8. Осуществляет правовое, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности Контрольно-ревизионной службы.
2.9. Обеспечивает взаимодействие Комиссии с государственными органами Республики Южная Осетия, местными органами государственной власти, избирательными комиссиями, комиссиями референдума, политическими партиями, иностранными, международными и иными организациями, средствами массовой информации.
2.10. Организует работу по информационному наполнению сайта Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия в сети «Интернет».
2.11. Комплектует, обеспечивает учет, упорядочение, сохранность и использование архивного фонда документов Комиссии. Подготавливает и представляет на рассмотрение Комиссии порядки хранения, передачи в архивы и уничтожения по истечении сроков хранения избирательных документов.
2.12. Осуществляет формирование кадрового состава Аппарата Комиссии и его резерва, проведение конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Южная Осетия, организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих Аппарата, прохождение практики студентов и стажировку аспирантов (докторантов) образовательных учреждений высшего профессионального образования в Аппарате, консультирование по правовым и иным вопросам государственной гражданской службы.
2.13. Осуществляет ведение бухгалтерского учета и представление бюджетной отчетности Комиссии.
2.14. Выполняет другие функции в соответствии с решениями Комиссии, поручениями Председателя, заместителя Председателя и секретаря Комиссии и положениями об Отделах, а также поручения членов Комиссии с правом решающего голоса.
  1. Структура Аппарата и организация его работы
3.1. Структура Аппарата утверждается Комиссией и включает в себя Руководителя Аппарата, помощника Председателя Комиссии и отделы Аппарата (далее — Отделы).
3.2. Организация работы Аппарата осуществляется в соответствии с Регламентом Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия, настоящим Положением, Служебным распорядком Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия, а также положениями об Отделах, должностными регламентами, поручениями Председателя, Заместителя Председателя и Секретаря Комиссии и Руководителя Аппарата.
3.3. Общее руководство деятельностью Аппарата, назначение на должности, освобождение от должностей и увольнение с государственной гражданской службы осуществляет Председатель Комиссии в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия о государственной гражданской службе.
3.4. Возглавляет Аппарат руководитель Аппарата, который несет ответственность за выполнение возложенных на Аппарат задач и осуществление его функций.
3.5. Руководитель Аппарата обеспечивает взаимодействие Отделов и с этой целью:
3.5.1. Организует и координирует работу Аппарата.
3.5.2. Определяет вопросы, входящие в сферу ведения Отделов, утверждает положения об Отделах и должностные регламенты гражданских служащих Аппарата.
3.5.3. Дает поручения начальникам Отделов.
3.5.4. Вносит на рассмотрение Председателя Комиссии предложения по изменению структуры, установлению квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения гражданскими служащими Аппарата должностных обязанностей.
3.5.5. Организует работу конкурсной комиссии по проведению конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Аппарате Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия, проведение аттестации и квалификационных экзаменов гражданских служащих Аппарата.
3.5.6. Вносит Председателю Комиссии представления о награждении, поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности гражданских служащих Аппарата.
3.5.7. Обеспечивает взаимодействие Отделов с руководителями и членами Комиссии, в том числе по вопросам подготовки и проведения в Комиссии совещаний и иных мероприятий, участия в них гражданских служащих Аппарата.
3.5.8. Утверждает положения об Отделах.
3.6. На период отсутствия (отпуск, командировка, болезнь, освобождение от занимаемой должности) руководителя Аппарата его обязанности исполняет один из начальников Отделов.
3.7. Отделы осуществляют свои функции в соответствии с настоящим Положением и положениями об Отделах, устанавливающими сферы их ведения.
3.8. Отделы во взаимодействии с членами Комиссии с правом решающего голоса, организующими работу по определенным Регламентом Комиссии направлениям ее деятельности, обеспечивают исполнение функций Аппарата по вопросам, входящим в сферу ведения Отделов, в том числе:
3.8.1. Исполняют поручения Председателя, заместителя Председателя, секретаря Комиссии, членов Комиссии с правом решающего голоса, руководителя Аппарата, обеспечивают контроль исполнения решений Комиссии.
3.8.2. Осуществляют другие функции в пределах установленной сферы ведения Отделов.
3.9. Отделы взаимодействуют с избирательными комиссиями, государственными органами Республики Южная Осетия, местными органами государственной власти, организациями и должностными лицами по вопросам, входящим в их сферу ведения.
3.10. Начальники Отделов информируют руководителя Аппарата о состоянии дел по вопросам, отнесенным к сфере ведения Отделов, о выполненных работах и находящихся на исполнении поручениях.
3.11. Начальник Отдела:
3.11.1. Осуществляет непосредственное руководство Отделом и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел функций.
3.11.2. Организует по поручению Председателя Комиссии, заместителя Председателя Комиссии, секретаря Комиссии, руководителя Аппарата проверку исполнения избирательными комиссиями решений Комиссии, принятых в пределах ее полномочий по вопросам, относящимся к сфере ведения Отдела.
3.11.3. Обязан присутствовать на заседаниях Комиссии, участвовать по поручению Председателя Комиссии, заместителя Председателя Комиссии и секретаря Комиссии, руководителя Аппарата в проводимых ими совещаниях.
3.11.4. Отвечает за полноту и качество материалов, подготовленных Отделом, своевременность их оформления и представление в установленном порядке.
3.11.5. Участвует по поручению Председателя Комиссии, заместителя Председателя Комиссии, секретаря Комиссии, руководителя Аппарата в заседаниях избирательных комиссий, а также в заседаниях и совещаниях, проводимых органами государственной власти Республики Южная Осетия, местными органами государственной власти и организациями по вопросам, относящимся к сфере ведения Отдела.
3.11.6. Подписывает и визирует материалы, подготовленные по вопросам, относящимся к сфере ведения Отдела, а также иные материалы в соответствии с нормативными актами Комиссии, распоряжениями и поручениями Председателя Комиссии и заместителя Председателя Комиссии, поручениями секретаря Комиссии и руководителя Аппарата.
3.11.7. По вопросам, отнесенным к сфере ведения Отдела, вносит руководителям и членам Комиссии с правом решающего голоса предложения о направлении на рассмотрение в избирательные комиссии и государственные органы документов, по которым не требуется решение Комиссии.
3.11.8. Имеет право знакомиться с документами (материалами) избирательных комиссий.
3.11.9. Представляет на утверждение руководителю Аппарата положение об Отделе, вносит ему предложения об изменении структуры и штатного расписания Отдела в пределах бюджетных средств, выделенных на обеспечение деятельности Комиссии.
3.11.10. Вносит предложения руководителю Аппарата по кандидатурам на замещение вакантных должностей в Отделе из числа гражданских служащих Аппарата, состоящих в кадровом резерве.
3.11.11. Распределяет обязанности между работниками Отдела.
3.11.12. Представляет на утверждение руководителю Аппарата должностные регламенты гражданских служащих Отдела.
3.11.13. Обеспечивает по поручению Председателя Комиссии, заместителя Председателя Комиссии, секретаря Комиссии, руководителя Аппарата присутствие гражданских служащих Отдела на заседаниях Комиссии, их участие в совещаниях у Председателя Комиссии, заместителя Председателя Комиссии, секретаря Комиссии и членов Комиссии с правом решающего голоса, совещаниях у руководителя Аппарата, а также в заседаниях и совещаниях, проводимых органами государственной власти Республики Южная Осетия, местными органами государственной власти и другими организациями, по вопросам, относящимся к сфере ведения Отдела.
3.11.14. В соответствии с решениями Комиссии, поручениями Председателя Комиссии, заместителя Председателя Комиссии, секретаря Комиссии, руководителя Аппарата обеспечивает взаимодействие и оказание содействия деятельности учреждений и организаций, создаваемых при Комиссии, а также создаваемых в ней рабочих групп.
3.11.15. Вносит руководителю Аппарата предложения о награждении и поощрении гражданских служащих Отдела и наложении на них дисциплинарных взысканий.
3.11.16. Контролирует соблюдение гражданскими служащими Отдела служебной дисциплины.
3.11.17. Составляет и представляет на утверждение Председателя Комиссии график ежегодных оплачиваемых отпусков гражданских служащих Отдела.
3.11.18. Организует в Отделе ведение делопроизводства, обеспечивает сохранность вверенных ему документов.
3.11.19. Принимает меры по совершенствованию работы Отдела, повышению профессионального уровня гражданских служащих и способствует развитию их инициативы.
3.11.20. Вносит руководителям и членам Комиссии предложения по совершенствованию деятельности избирательных комиссий, использованию в их деятельности отечественного и зарубежного опыта.
3.12. На период отсутствия (отпуск, командировка, болезнь, освобождение от занимаемой должности) начальника Отдела распоряжением Председателя или заместителя Председателя Комиссии исполнение обязанностей начальника Отдела возлагается на одного из гражданских служащих того же Отдела.
3.13. Назначение на иные должности в Отделах и освобождение от должностей производятся на основании распоряжений Председателя или заместителя Председателя Комиссии в порядке, установленном законодательством Республики Южная Осетия о государственной гражданской службе.
3.14. Гражданские служащие Аппарата являются государственными гражданскими служащими Республики Южная Осетия.
3.15. В штатное расписание Аппарата могут включаться должности, не относящиеся к должностям государственной гражданской службы. Права и обязанности лиц, занимающих эти должности, и порядок оплаты их труда устанавливаются Председателем Комиссии в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия.
3.16. Для осуществления функций, возложенных на Отделы, гражданские служащие Аппарата наделяются необходимыми правами и несут обязанности в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия о государственной гражданской службе и иными нормативными правовыми актами, регулирующими порядок и условия прохождения государственной гражданской службы, настоящим Положением, Служебным распорядком Аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия, утвержденными в установленном порядке положениями об Отделах, должностными регламентами и служебными контрактами.
3.17. Структура Аппарата утверждается Комиссией исходя из средств Государственного бюджета Республики Южная Осетия, предусмотренных на обеспечение деятельности Комиссии.
3.18. Положение об Аппарате и вносимые в него изменения утверждаются постановлением Комиссии.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
к Постановлению Центральной
избирательной комиссии
Республики Южная Осетия
от 14 сентября 2021г. № 2/2
 
Структура
Аппарата Центральной избирательной комиссии
Республики Южная Осетия