Перейти к содержимому

ЦИК Южной Осетии

Республикӕ Хуссар Ирыстоны
Централон ӕвзарӕн къамис

Центральная избирательная комиссия
Республики Южная Осетия

«В помощь кандидатам в президенты»: члены ЦИК Южной Осетии о разработанных инструкциях

Инструкции о порядке выдвижения кандидатов на должность президента республики для политических партий и инициативных групп избирателей и порядке регистрации их уполномоченных представителей разработаны в помощь кандидатам на пост главы государства, заявила в эфире ГТРК «Ир» председатель Центральной избирательной комиссии Южной Осетии Эмилия Гагиева.
«Для регистрации членов инициативной группы избирателей и регистрации их уполномоченных, ЦИК должен убедиться, что кандидата выдвинули правильно, и за ним стоят реальные сто человек. В этой связи норма о нотариальном заверении подписей очень важна, потому что мы должны проверить правильность выдвижения кандидата», — сказала Гагиева.
По ее словам, данная норма является также некой страховкой для кандидата в президенты.
«Если мы зарегистрируем список членов инициативной группы без подписей, то завтра на этапе регистрации кто-нибудь из них, к примеру, может и передумать и отказаться от поддержки кандидата», — заметила она.
Гагиева добавила, что для удобства претендующих на пост президента была предложена и типовая форма справки о расходах кандидата, его супруги и несовершеннолетних детей.
Председатель ЦИК напомнила, что группа депутатов направила письмо в Центризбирком, в котором выразила свое несогласие по поводу разработанных инструкций.
«На сегодняшний день многие инициативные группы уже провели собрания, однако ни у кого из них не возникло вопросов при регистрации», — заметила Эмилия Гагиева.
Она напомнила, что ранее Центральной избирательной комиссией были внесены в парламент проекты законов о внесении изменений в конституционный закон Республики об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан республики и о внесении изменений в конституционный закон о выборах президента, которые так и остались без рассмотрения.
«Вместе с тем, надо было устранять противоречия и пробелы в действующих законах, поэтому Центральной избирательной комиссией было принято решение о разработке данных инструкций. Надо сказать и о том, что представители всех парламентских партий представлены в ЦИК, никто из них не выступил против нашего решения, потому что осознавал его целесообразность», — заметила она.
Секретарь ЦИК Кристина Авлохова, в свою очередь, также отметила, что ЦИК утвердил эти инструкции в помощь кандидатам.
«Помимо норм, которые устанавливает перечень необходимых документов для представления в ЦИК для регистрации инициативной группы избирателей, также утверждаются типовые формы этих документов, с четким подробным указанием необходимых сведений.
Эти инструкции разработаны в помощь кандидатам и членам инициативных групп, чтобы они вовремя уведомили ЦИК о проведении собрания и также провели собрание по определенным вопросам, решение которых необходимо представить в ЦИК», — сказала Авлохова.
Иа «Рес»