Официальное сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия

На официальной странице Жоры Кочиева в социальной сети «Фейсбук» опубликован комментарий (скрин прилагается), в котором указано на обеспокоенность Общественной организации «Возрождение Алании» действиями Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия, а также высказано предположение, что Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия препятствует регистрации кандидата Каджаева Гено Георгиевича путем невыдачи образцов бланков подписных листов уполномоченным представителям инициативной группы по выдвижению кандидата.
Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия полагает необходимым разъяснить как упомянутой общественной организации, так и инициативной группе по выдвижению кандидата Каджаева Г.Г. и непосредственно самому кандидату Каджаеву Г.Г. (а также довести до сведения всех участников избирательного процесса) следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» в поддержку кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия собираются подписи избирателей в порядке и количестве, определяемом настоящим Конституционным законом и Конституционными законами Республики Южная Осетия.
В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», с момента получения регистрационных свидетельств уполномоченные представители политической партии, инициативной группы избирателей вправе собирать подписи избирателей в поддержку кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия.
В соответствии с пунктом 4 статьи 28 указанного Конституционного закона, подписные листы изготавливаются по форме, указанной в приложениях №№ 1 и 2 к настоящему Конституционному закону.
Таким образом, не допускается утверждение формы (бланка) подписного листа, поскольку последняя установлена Конституционным законом Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия».
Действующим законодательством не предусматривается ни право Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия устанавливать форму подписного листа, ни обязанность выдавать бланки подписных листов кандидатам или их уполномоченным представителям.
Невнимательное изучение выборного законодательства заинтересованными лицами не должно являться основанием для злоупотребления правом на свободу слова.
Опубликованное в социальной сети «Фейсбук» предположение о том, что невыдачей бланков подписных листов Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия намеренно затягивает время с целью ограничить отведенное кандидату Каджаеву Гено Георгиевичу время для сбора подписей, является ничем иным, как распространением недостоверной информации и неприкрытым давлением на Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия.
Более того, высказанное необоснованное предположение имеет целью подорвать доверие избирателей Республики Южная Осетия к Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия, как гаранту честного и прозрачного проведения выборов, и может рассматриваться в контексте злоупотребления свободой массовой информации и повлечь за собой ответственность, предусмотренную законодательством, действующим в Республике Южная Осетия.
Еще раз обращаем внимание на то, что Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия опубликовала на своем официальном сайте в сети «Интернет» 25 января 2022 года Конституционный закон Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» вместе с формами подписных листов, являющихся приложениями к указанному Конституционному закону. Также, Конституционный закон Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» вместе с формами подписных листов, являющихся приложениями к указанному Закону опубликован 26 января 2022 года на сайте газеты «Южная Осетия» и в газете «Южная Осетия» №№ 10 -14.