Постановление ЦИК РЮО от 19 февраля 2022 г. №15/9

Об Инструкции о порядке заполнения подписных листов
в поддержку кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия
 
В соответствии с частью 13 статьи 21 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», подпунктов «д» и «е» статьи 10 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия постановляет:
 
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке заполнения подписных листов в поддержку кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия.
 
2. Опубликовать настоящее Постановление в государственных периодических печатных изданиях Республики Южная Осетия и на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия в сети «Интернет».
 
Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Э.Р. Гагиева
 
Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия К.И. Авлохова
 
 
УТВЕРЖДЕНА
Постановлением Центральной
избирательной комиссии
Республики Южная Осетия
от 19.02. 2022 г. №15/9
 
Инструкция
о порядке заполнения подписных листов
в поддержку кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия
 
1. Уполномоченные представители политических партий и инициативных групп избирателей до 18 часов не позднее чем за 35 дней до дня голосования представляют в Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия, в которых должно быть не менее 3500 подписей избирателей, при этом на одну административно-территориальную единицу Республики Южная Осетия не менее 150 подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данной административно-территориальной единицы. Количество представленных для регистрации кандидата подписей избирателей, собранных в поддержку кандидата, может превышать количество подписей, необходимое для регистрации, но не более чем на 15 процентов.
Подписные листы представляются в Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия в сброшюрованном и пронумерованном виде. При этом подписные листы должны быть сброшюрованы по административно-территориальным единицам Республики Южная Осетия. Каждая папка с подписными листами прошивается, пронумеровывается и скрепляется печатью политической партии, подписью уполномоченного представителя политической партии, уполномоченного представителя инициативной группы избирателей, выдвинувших кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия. В ином виде в Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия подписные листы не принимаются.
2. Каждый подписной лист должен соответствовать форме, установленной в приложении № 2 к Конституционному закону Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» для политических партий, а для инициативных групп избирателей по форме, установленной в приложении № 1 к Конституционному закону Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия».
В шапке подписного листа под наименованием подписного листа «Подписной лист Выборы Президента Республики Южная Осетия» указывается дата дня голосования на выборах Президента Республики Южная Осетия.
В шапке подписного листа в строке «наименование города, района и населенного пункта Республики Южная Осетия» указывается наименование
административно-территориальной единицы (города, района и населенного пункта Республики Южная Осетия), в котором осуществлялся сбор подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данной административно-территориальной единицы.
Сведения о номере регистрационного свидетельства не заполняются.
В соответствии с частью 4 статьи 28 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» при сборе подписей в поддержку кандидата в каждом подписном листе указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы, занимаемая должность (род занятий) и место жительства кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия.
При сборе подписей в поддержку кандидата, выдвинутого политической партией, кроме указанных данных в подписном листе сообщается принадлежность кандидата к соответствующей политической партии. Принадлежность к политической партии указывается в подписном листе после сведений о месте жительства кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия.
В соответствии с частью 5 статьи 30 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», в случае наличия у кандидата имевшейся или имеющейся судимости в подписном листе должны указываться сведения о судимости кандидата, номер (номера) и наименование (наименования) статьи (статей) законодательства, действующего в Республике Южная Осетия, на основании которой (которых) был осужден кандидат.
В случае наличия у кандидата гражданства иностранного государства в подписном листе должно указываться наименование соответствующего иностранного государства. Указанные сведения вносятся в подписной лист после данных о месте жительства кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия, либо, в случае указания принадлежности к соответствующей политической партии, после таких сведений.
3. В соответствии с частью 4 статьи 30 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия»:
а) в графе «Фамилия, имя, отчество» избиратель указывает фамилию, имя и отчество;
б) в графе «Год рожд. (в возрасте 18 лет-число и месяц рожд.)» избиратель указывает год рождения, а возрасте 18 лет на день голосования-дополнительно день и месяц рождения;
в) в графе «Адрес места жительства» избиратель указывает адрес места жительства в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Конституционного закона
Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия»;
г) в графе «Серия, номер и дата выдачи заменяющего его документа» избиратель указывает серию и номер паспорта гражданина Республики Южная Осетия и дату его выдачи;
д) в графе «Подпись» избиратель собственноручно ставит свою подпись;
е) в графе «Дата внесения подписи» избиратель собственноручно указывает дату внесения подписи.
Данные об избирателях, ставящих свою подпись в поддержку кандидата, могут вноситься в подписной лист лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата по просьбе избирателя. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандашей не допускается.
4. Подписной лист заверяется (удостоверяется) подписью лица, собирающего подписи с указанием своей фамилии, имени, отчества, места жительства, серии и номера паспорта гражданина Республики Южная Осетия, даты заверения (удостоверения) подписного листа, а также подписью уполномоченного представителя политической партии, инициативной группы избирателей, выдвинувших кандидата, с указанием тех же данных.
5. Подписные листы могут заполняться с одной либо с обеих сторон. Если подписи избирателей содержатся на обеих сторонах подписного листа, то оборотная сторона подписного листа должна являться продолжением списка избирателей, помещенного на лицевой стороне. В этом случае подписной лист заверяется (удостоверяется) на оборотной стороне подписного листа подписью лица, собирающего подписи с указанием своей фамилии, имени, отчества, места жительства, серии и номера паспорта гражданина Республики Южная Осетия, даты заверения (удостоверения) подписного листа, а также подписью уполномоченного представителя политической партии, инициативной группы избирателей, выдвинувших кандидата, с указанием тех же данных.