Перейти к содержимому

ЦИК Южной Осетии

Республикӕ Хуссар Ирыстоны
Централон ӕвзарӕн къамис

Центральная избирательная комиссия
Республики Южная Осетия

В Центризбиркоме в присутствии уполномоченных представителей кандидатов на должность Президента РЮО запечатали конверты с заданиями для прохождения лингвистического экзамена

В соответствии с Конституционным законом Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», помимо предоставления в ЦИК Республики пакета необходимых документов и подписных листов, каждый претендент на должность Президента Республики Южная Осетия обязан сдать экзамен на уровень владения осетинским и русским языками.

Во вторник, 8 марта первые пять кандидатов сдают лингвистический экзамен на уровень владения государственными языками Республики Южная Осетия.
На экзамены отводится в среднем два часа. Конверты с заданиями для письменных работ и устных заданий были заранее подготовлены Лингвистической комиссией Республики Южная Осетия и непосредственно перед первым экзаменом запечатаны в присутствии уполномоченных представителей кандидатов, которые проставили свои подписи на запечатанных сургучом конвертах.
Напомним, что сегодня согласно утвержденному графику, лингвистический экзамен на уровень владения госязыками в течении дня будут сдавать Пухаев Владимир Эдуардович, Бибилов Анатолий Ильич, Гассеев Ибрагим Алимбегович, Каджаев Гено Георгиевич и Гаглоев Алан Эдуардович.
Отметим, что в соответствии с Конституционным законом Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», помимо предоставления в ЦИК Республики пакета необходимых документов и подписных листов, каждый претендент на должность Президента Республики Южная Осетия обязан сдать экзамен на уровень владения осетинским и русским языками.