Перейти к содержимому

ЦИК Южной Осетии

Республикӕ Хуссар Ирыстоны
Централон ӕвзарӕн къамис

Центральная избирательная комиссия
Республики Южная Осетия

Трое из пяти кандидатов на должность Президента РЮО прошли лингвистический экзамен — Центризбирком

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия сообщила о результатах проведенных накануне лингвистических экзаменов для пяти кандидатов на должность Президента РЮО – Владимира Пухаева, Анатолия Бибилова, Ибрагима Гассеева, Гено Каджаева и Алана Гаглоева.
«Два из пяти кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия – Владимир Пухаев и Гено Каджаев не прошли лингвистический экзамен, получили «незачет», соответственно, получается так, что они не владеют на достаточном уровне знанием государственных языков. Другие три кандидата на должность Президента РЮО – Анатолий Бибилов, Ибрагим Гассеев и Алан Гаглоев прошли лингвистические испытания и получили «зачет», — уточнили в Центризбиркоме.
Окончательное коллегиальное решение Центральная избирательная комиссия примет на очередном заседании в ближайшее время.
Вторая пятерка кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия в среду сдают лингвистические экзамены на знание двух государственных языков (осетинского и русского), еще пять кандидатов пройдут экзамен в четверг, 10 марта.
Добавим, что в соответствии с Конституционным законом Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», помимо предоставления в ЦИК Южной Осетии пакета необходимых документов и подписных листов, каждый кандидат на должность Президента Республики Южная Осетия обязан сдать лингвистический экзамен на уровень владения государственными языками.
Кроме того, Центральная избирательная комиссия до 15 марта проверяет пакеты документов, представленные кандидатами на должность Президента, в том числе и подписные листы в свою поддержку, после чего ЦИК РЮО принимает решение об их регистрации или мотивированном отказе в ней.