Перейти к содержимому

ЦИК Южной Осетии

Республикӕ Хуссар Ирыстоны
Централон ӕвзарӕн къамис

Центральная избирательная комиссия
Республики Южная Осетия

Четверо из пяти кандидатов на должность Президента РЮО прошли лингвистический экзамен — ЦИК Южной Осетии

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия сообщила о результатах второго дня проведенных лингвистических экзаменов на знание государственных языков (осетинского и русского) для пяти кандидатов в Президенты РЮО – Тасоева Дмитрия Николаевича, Санакоева Давида Георгиевича, Плиева Александра Михайловича, Келехсаева Владимира Степановича и Казиева Зелима Симисторовича.
«Один из пяти кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия – Келехсаев Владимир Степанович не прошел лингвистический экзамен, получил «незачет», соответственно, получается так, что он не владеет на достаточном уровне знанием государственных языков. Другие четыре кандидата на должность Президента РЮО — Дмитрий Тасоев, Давид Санакоев, Александр Плиев и Зелим Казиев прошли лингвистические испытания и получили «зачет», — уточнили в Центризбиркоме.
Окончательное коллегиальное решение Центральная избирательная комиссия примет на очередном заседании в ближайшее время.
Еще одна пятерка кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия сдают лингвистические экзамены на знание двух государственных языков сегодня, 10 марта. Это — Аслан Кутаров Таймураз Тадтаев, Альберт Валиев, Рустам Дзагоев и Гарри Мулдаров.
Добавим, что в соответствии с Конституционным законом Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», помимо предоставления в ЦИК Южной Осетии пакета необходимых документов и подписных листов, каждый кандидат на должность Президента Республики Южная Осетия обязан сдать лингвистический экзамен на уровень владения государственными языками.
Кроме того, Центральная избирательная комиссия до 15 марта проверяет пакеты документов, представленные кандидатами на должность Президента, в том числе и подписные листы в свою поддержку, после чего ЦИК РЮО принимает решение об их регистрации или мотивированном отказе в ней.