Перейти к содержимому

ЦИК Южной Осетии

Республикӕ Хуссар Ирыстоны
Централон ӕвзарӕн къамис

Центральная избирательная комиссия
Республики Южная Осетия

Постановление ЦИК РЮО от 15 марта 2022 г. №24/14

Об отказе в регистрации кандидатом на должность Президента Республики Южная Осетия Рустаму Батразовичу Дзагоеву
 
Проверив соблюдение требований Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» и Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия установила, что представленные для выдвижения и регистрации кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия документы не соответствуют требованиям статьи 27 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» и статей 27, 28, 29 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия».
В соответствии со статьей 27 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» и статьей 28 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» уполномоченными представителями политических партий, избирательных блоков и инициативных групп избирателей в Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия представляется полный пакет документов, в частности сведения о размере и об источниках доходов кандидата и его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за три года, предшествующих году назначения выборов, об имуществе, принадлежащем кандидату и его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера кандидата, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, по форме установленной Конституционным законом Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия».
Сведения о размере и доходах кандидата были представлены в Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия с несоблюдением требований Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», а именно, указанные сведения представлены в неполном виде, что подтверждается декларацией о доходах, представленной самим же Кандидатом.
Согласно части 4 статьи 30 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», подпись в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно.
Данная норма нарушена, поскольку согласно справке, об исследовании подписных листов в поддержку кандидата установлено:
— по Знаурскому району:
— количество подписей, выполненных одним лицом, разными лицами либо сборщиком подписей составляет 18 подписей;
— по Ленигорскому району:
— количество подписей, выполненных одним лицом, разными лицами либо сборщиком подписей составляет 2 подписи;
— количество подписей, заверенных сборщиком позже, чем уполномоченным представителем составляет 49 подписей;
— по Дзаускому району:
— количество подписей, выполненных одним лицом, разными лицами либо сборщиком подписей составляет 103 подписи;
— по городу Квайса:
— количество подписей, выполненных одним лицом, разными лицами либо сборщиком подписей составляет 50 подписей;
— по Цхинвальскому району: количество подписей, выполненных одним лицом, разными лицами либо сборщиком подписей составляет 71 подписей;
— по городу Цхинвалу:
— количество подписей, выполненных одним лицом, разными лицами либо сборщиком подписей составляет 298 подписей;
— количество подписей, заверенных сборщиком позже, чем уполномоченным представителем составляет 168 подписей.
Таким образом, в нарушение части 1 статьи 28 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», с соблюдением установленного порядка собрано менее 3500 подписей избирателей.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 28 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» политическая партия, избирательный блок, инициативная группа избирателей, выдвинувшие кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия, обязаны собрать в его поддержку не менее 3500 подписей избирателей, при этом на одну административно-территориальную единицу Республики Южная Осетия должно приходиться не менее 150 подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данной административно-территориальной единицы.
В соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия и законодательством Республики Южная Осетия Республика Южная Осетия состоит из пяти административно-территориальных единиц: города Цхинвал, Дзауского, Знаурского, Ленингорского и Цхинвальского районов. Вместе с тем, в Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия уполномоченными представителями кандидатов, политических партий, инициативных групп избирателей представляются пронумерованные и сброшюрованные в папки по административно-территориальным единицам Республики Южная Осетия, на территории которых осуществлялся сбор подписей избирателей, подписные листы с подписями избирателей в количестве, предусмотренном Конституционным законом Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия», однако, кандидатом были представлены подписные листы на 7 папках (г. Цхинвал — 2 папки, Дзауский район — 1 папка, Знаурский район — 1 папка, Ленингорский район — 1 папка, Цхинвальский район — 1 папка и г. Квайса — 1 папка), что является нарушением порядок сбора подписей, так как согласно Конституции Республики Южная Осетия г. Квайса не является административно-территориальной единицей Республики Южная Осетия.
В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия постановляет:
 
1. Отказать в регистрации Дзагоеву Рустаму Батразовичу в качестве кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия 15 марта 2022 года в 23 часов 55 минут.
 
2. Выдать уполномоченным представителям инициативной группы избирателей по выдвижению кандидата на должность Президента Республики Южная Осетия Дзагоева Рустама Батразовича заверенную копию настоящего Постановления.
 
3. Опубликовать настоящее Постановление в периодических печатных изданиях Республики Южная Осетия «Южная Осетия» и «Хурзӕрин», а также на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия в сети «Интернет».
 
Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Э.Р. Гагиева
 
Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия К.И. Авлохова