Перейти к содержимому

ЦИК Южной Осетии

Республикӕ Хуссар Ирыстоны
Централон ӕвзарӕн къамис

Центральная избирательная комиссия
Республики Южная Осетия

Постановление ЦИК РЮО от 25 марта 2022 г. № 29/1

О порядке предоставления помещений для проведения встреч с избирателями при проведении выборов Президента Республики Южная Осетия
 
В соответствии со статьей 41 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» и со статьей 36 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия постановляет:
 
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления помещений для проведения встреч с избирателями при проведении выборов Президента Республики Южная Осетия 10 апреля 2022 года.
 
2. Опубликовать настоящее Постановление в государственных периодических изданиях и на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия в сети «Интернет».
 
Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия Э.Р. Гагиева
 
Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия К.И. Авлохова
 
 
УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Центральной избирательной комиссии
Республики Южная Осетия
от 25.03.2022 г. №29/1
 
О порядке
предоставления помещений для проведения встреч с избирателями при проведении выборов Президента Республики Южная Осетия
 
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 41 Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия» и статьей 36 Конституционного закона Республики Южная Осетия «О выборах Президента Республики Южная Осетия» в целях урегулирования порядка предоставления помещений для проведения встреч зарегистрированных кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия, их уполномоченных представителей и доверенных лиц с избирателями при проведении выборов Президента Республики Южная Осетия 10 апреля 2022 года на территории Республики Южная Осетия для осуществления предвыборной агитации и работы с избирателями.
2. Со дня регистрации кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия и начала предвыборной агитации органы государственной власти обязаны оказывать содействие зарегистрированным кандидатам на должность Президента Республики Южная Осетия в организации и проведении предвыборных собраний, встреч зарегистрированных кандидатов их доверенных лиц и уполномоченных представителей с избирателями.
3. Встречи зарегистрированных кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.
4. Помещение предоставляется на безвозмездной основе. Для предоставления помещения для встреч с избирателями зарегистрированные кандидаты их уполномоченные представители и доверенные лица, обращаются с заявкой о выделении помещения для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний к собственнику, владельцу помещения.
5. В заявке указывается место, дата проведения мероприятия, его начало, продолжительность, примерное число участников, дата подачи заявки, фамилия, имя и отчество зарегистрированного кандидата его контактный телефон, копия удостоверения зарегистрированного кандидата.
6. Заявка о предоставлении помещений для проведения предвыборных собраний и встреч зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц с избирателями, проведения агитационных публичных мероприятий и дискуссий рассматриваются органами государственной власти в трехдневный срок со дня их подачи. При этом соответствующий ответ может быть дан в любой момент отведенный для рассмотрения заявления, после чего незамедлительно направляется заявителю.
7. Помещения предоставляются по рабочим и выходным (праздничным) дням.
8. При предоставлении помещений обеспечиваются равные условия для всех зарегистрированных кандидатов их уполномоченных представителей и доверенных лиц при предоставлении помещений для встреч с избирателями в порядке очередности поступивших заявлений о предоставлении помещений для проведения встреч с избирателями, исходя из времени их регистрации.
9. Если указанные помещения, были предоставлены одному зарегистрированному кандидату, его уполномоченным представителями доверенным лицам либо задействованы при проведении культурно-массового или иного мероприятия собственник, владелец помещения не вправе отказать другому зарегистрированному кандидату, его уполномоченным представителям и доверенным лицам, в предоставлении помещения на таких же условиях в иное время в течение агитационного периода. В случае предоставления помещения собственник, владелец помещения не позднее дня, следующего за днем предоставления помещения, обязаны уведомить в письменной форме Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия о факте предоставления помещения, об условиях, на которых оно было предоставлено, а также о том, когда это помещение может быть предоставлено в течение агитационного периода другим зарегистрированным кандидатам.
10. По предложению зарегистрированных кандидатов возможно предоставление для встречи одного помещения нескольким зарегистрированным кандидатам одновременно.
11. Встречи, проводимые в помещениях, не должны повлечь за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создание помех движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.
12. Зарегистрированный кандидат, его уполномоченные представители и доверенные лица обязаны обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении встречи.
13. Встреча не может начинаться ранее 9.00 часов и заканчиваться позднее 22.00 часов текущего дня по местному времени.
14. Заявителю может быть отказано в предоставлении помещения в случаях подачи заявления без указания всех данных, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.
15. Воспрепятствование организации или проведению встреч зарегистрированного кандидата, его уполномоченных представителей и доверенных лиц с избирателями в форме публичного мероприятия, определяемого действующим в Республике Южная Осетия законодательством о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, влечет за собой административную ответственность в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством.
16. Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, а также решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие правазарегистрированных кандидатов по осуществлению предвыборной агитации и работы с избирателями, могут быть обжалованы в суд.