Перейти к содержимому

ЦИК Южной Осетии

Республикӕ Хуссар Ирыстоны
Централон ӕвзарӕн къамис

Центральная избирательная комиссия
Республики Южная Осетия

Представители Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия приняли участие в наблюдении за выборами Президента Российской Федерации

7 декабря 2023 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначил дату выборов Президента РФ на 17 марта 2024 года, тем самым дав старт кампании по выборам Президента РФ.

В целях создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан РФ, руководствуясь положениями законодательства о выборах Президента РФ, 8 декабря 2023 года Центральная избирательная комиссия РФ постановила провести голосование на выборах Президента РФ, назначенных на 17 марта 2024 года, в течение нескольких дней подряд — 15, 16 и 17 марта 2024 года. Впервые трехдневное голосование было применено во время пандемии в целях обеспечения безопасности избирателей.

11 декабря 2023 года Центральной избирательной комиссией Республики Южная Осетия было получено приглашение Председателя ЦИК России Памфиловой Э.А. для участия в программе наблюдения за подготовкой и проведением голосования по выборам Президента РФ и в работе Международной научно-практической конференции «Электоральный суверенитет и международные стандарты», которая была намечена на 15-16 марта 2024 года.

14 марта 2024 года представители ЦИК РЮО в составе Председателя ЦИК РЮО Гагиевой Э. Р., Секретаря ЦИК РЮО Авлоховой К. И., члена ЦИК РЮО Дудаева А. А. и Руководителя Аппарата ЦИК РЮО Джиджоевой Н. А. прибыли в г. Москву и были аккредитованы в качестве международных наблюдателей.

«Утвержденная программа наблюдения за подготовкой и проведением голосования по выборам Президента РФ была очень насыщенная и интересная. В первый же день прибытия у представителей ЦИК РЮО представилась возможность познакомиться с большинством наблюдателей, поделиться опытом и мнениями об особенностях выборного законодательства, пообщаться лично с Заместителем Председателя ЦИК России Булаевым Н.И., членом ЦИК России Андреевым П.В., Председателем ЦИК России Памфиловой Э.А., которая, в свою очередь, как всегда мгновенно и профессионально организовала решение вопросов, с которыми мы к ней обратились, — отметила Эмилия Гагиева. —  15 и 16 марта мы принимали участие в практической Конференции «Электоральный суверенитет и международные стандарты», были заслушаны доклады представителей избирательных комиссий Демократической Республики Конго, Республики Казахстан, Пакистана, Киргизской Республики, Узбекистана, Народной Республики Бангладеш, членов ЦИК РФ и многих других.

В течении всех трех дней голосования делегация ЦИК РЮО посетила избирательные участки, наблюдала за ходом голосования не только в Москве, но и в Московской области. «Ни нами, ни нашими коллегами не было зафиксировано никаких нарушений на избирательных участках, которые мы посетили, голосование проходило прозрачно, демократично, международных наблюдателей встречали тепло и с готовностью ответить на все поставленные вопросы. Несмотря на то, что избирателям в 29 регионах РФ была предоставлена возможность голосовать и дистанционно (онлайн) без посещения избирательного участка (ДЭГ), на избирательных участках была отмечена довольно высокая явка даже в рабочий день. Также была предоставлена возможность голосовать по месту нахождения, предварительно подав заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Механизм «Мобильный избиратель» дал возможность избирателю проголосовать на выборах Президента РФ в любой точке России вне зависимости от места регистрации.

Выборы Президента РФ прошли с высокой организацией, легитимно, в соответствии с законодательством РФ», — отметила Эмилия Гагиева.