Перейти к содержимому

ЦИК Южной Осетии

Республикӕ Хуссар Ирыстоны
Централон ӕвзарӕн къамис

Центральная избирательная комиссия
Республики Южная Осетия

Состоялось 64-е заседание Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия провела очередное заседание, на котором обсудила вопросы, связанные с формированием окружных избирательных комиссий и проблемами, которые могут возникнуть в связи с непредставлением главой администрации города Цхинвал списков избирателей, а также выдала разрешения на открытие специальных счетов трем гражданам, заявившим о намерении баллотироваться в депутаты Парламента Республики Южная Осетия.
Члены Комиссии проголосовали за изменение состава Рабочей группы по приему и проверке документов от кандидатов в депутаты Парламента Республики Южная Осетия. Из нее по собственному желанию вышла заместитель Председателя Комиссии Гултамзе Гогичева, поскольку она одновременно состоит и в Контрольно-ревизионной службе при Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия.
Что касается избирательных участков, было отмечено, что они должны быть образованы за 50 дней до дня голосования, то есть не позднее 19 апреля. К этому же времени должны быть сформированы составы окружных избирательных комиссий.

Глава ЦИК Эмилия Гагиева поручила проработать разбивку избирательных округов на избирательные участки с указанием конкретных номеров домов.

«Участковые избирательные комиссии могут ошибаться, не имея сведений о конкретных адресах, которые к ним относятся. Они должны понимать, относится к ним избиратель или нет, и где именно должен голосовать избиратель», — сказала она.

Член ЦИК Игорь Чочиев поинтересовался, какие данные по явке в процентном соотношении Комиссия будет сообщать в течение дня голосования без сведений о точном количестве избирателей в округах.

Секретарь ЦИК Кристина Авлохова предложила передать участковым комиссиям списки избирателей по одномандатным округам с парламентских выборов 2019 года, и, основываясь на этих данных, попытаться выправить сведения об избирателях по каждому участку.

Член ЦИК Гултамзе Гогичева напомнила, что Парламент уже принял схему одномандатных округов с представленным ЦИК количеством избирателей по районам Республики, которые были составлены на основе данных глав районов. Однако затем парламентарии увеличили количество избирателей в трех районах Республики: в Цхинвальском районе, Дзауском районе и в Знаурском районе, доведя количество избирателей до показателей Схемы одномандатных избирательных округов 2019 года.

При этом, как заметила глава ЦИК, некоторые депутаты обвинили Комиссию в предоставлении неверных сведений о количестве избирателей, тогда как ЦИК направил в Парламент исключительно сведения о количестве избирателей, поступившие именно от глав районов республики, как того требуют конституционные законы, за исключением сведений об избирателях по г. Цхинвал, так как эти сведения не были представлены Главой Администрации города Цхинвал. Сведения об избирателях ЦИК может получить только от глав районов и города, Комиссия не имеет права ставить их под сомнение или самостоятельно составлять эти списки.

«ЦИК как раз сделал все в соответствии с законодательством и нельзя говорить о том, что мы представили некорректные данные», – заявила Гагиева.

Она поручила направить официальные письма главам трех районов с просьбой предоставить корректные данные о количестве избирателей, на основании которых парламентариями были внесены изменения в утвержденную схему одномандатных округов. Кроме того, она поручила коллегам
просмотреть списки избирателей за 2019 год и самим попробовать сделать разбивку избирателей по участкам и округам.
Сегодня же ЦИК выдал разрешения на открытие специальных избирательных счетов Константину Плиеву, Олегу Догузову и Александру Елбакиеву, которые ранее подали в Комиссию пакеты документов.
Кроме того, было внесено изменение в состав Контрольно-ревизионной службы при Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия.

В ЦИК также поступило письмо от Председателя  ПП «Народная партия» РЮО Харебаты Сергея Владимировича, в котором он просит разъяснить, какой уполномоченный орган будет предоставлять сведения о наличии либо отсутствии ценза оседлости у кандидатов.

Уведомления о проведении съездов по выдвижению кандидатов поступили  от Коммунистической партии Республики Южная Осетия и Социалистической партии «Фыдыбаста».

Еще одно письмо поступило от Келехсаева Роланда Львовича, который уведомил ЦИК о проведении съезда Народной партии.